Премьер-министр Украины говорит, что перевел свои средства в банковскую систему

Как сообщает Politeka, об этом Владимир Гройсман заявил в эфире программы «Шустер Live» на телеканале 3s.tv.

По словам Гройсмана, банков он избегал, т.к. опасался возможного шантажа.

«Все пытались сделать так, чтобы каждый более-менее популярный мэр, а за меня проголосовали во втором туре выборов, во второй раз почти 78% винничан, они хотели всех популярных загнать в ряды Партии регионов. Вы знаете, я был принципиален с точки зрения партийности, я отказывал. Представим себе, что мои средства находятся на счетах в банках. Они за секунду могли их заблокировать и начать меня шантажировать», – утверждает премьер.

Сейчас же, продолжил он, ситуация другая. И декларацию, по словам главы правительства, он подавал за 2015 год, а в нынешнем его деньги уже лежат на банковских счетах.

Матюки и оправдания: депутаты рассказали о своих доходах и о пожертвованиях на АТО

«Декларацию мы подали по состоянию на 2015 год. В 2016 году, что касается моей декларации, ситуация абсолютно другая, в отношении моего состояния и моих средств — они находятся в банковской системе», — заявил Гройсман, заверив всех в надежности банковской системы.

Как писала Politeka, Гройсман задекларировал 2,4 млн гривен, 460 тыс. евро и 870 тыс. долларов, а его жена — 1,6 млн гривен и 372 тыс. долларов наличных средств в 2015 году. Также у премьера и его жены оказалось двенадцать элитных часов марок Ulysse Nardin, Audemars Piguet, Rolex, Parmigiani, Girard-Perregaux, Breguet, Boucheron.

Кроме того, у Гройсмана есть 2 комплекта запонок из драгоценного металла, инкрустированные драгоценными камнями, а у жены — 3 кольца из драгоценного металла с драгоценными камнями и 3 комплекта сережек, стоимость которых превышает 100 минимальных заработных плат (торговая марка не указана).