Местные жители в «ДНР», пострадавшие в «молодой республике» от рук преступников, с заявлениями обращаются в полицию подконтрольных Киеву территорий Донбасса и просят о помощи

Об этом пишет  facebook глава Донецкой полиции Вячеслав Аброськин, передает Politeka.

«От безысходности и с надеждой на раскрытие преступлений, несмотря на то, что возможности для проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий у нас ограничены, люди продолжают обращаться с заявлениями в наши подразделения», — написал он.

Так, за 10 месяцев текущего года зарегистрированы 411 уголовных правонарушений, которые совершены на временно оккупированной территории. Наибольшее количество обращений поступило из Донецка — 257, Горловка — 53, Макеевка — 36, Дебальцево — 25, Енакиево — 17 и Ясиноватая — 8.

Воевать в АТО контрактники идут, фактически, за тысячу гривен, — Дмитрий Тымчук

«Более всего жители в фейковой республики подвержены угонам личных транспортных средств. Зафиксировано 105 преступлений. Также кражи личного имущества (58) и факты мошенничества (21). Нам известно о 25 фактах совершенных на оккупированной территории убийств и 21 случае похищения граждан, кроме этого поступили заявления о 17 инцидентах незаконного лишения свободы», — добавил Аброськин.

Также, по его словам, это только официальная статистика.

«Полной статистики о криминогенной ситуации в «ДНР» нет. Как говорят потерпевшие на оккупированной территории, преступления совершают боевики и «полицаи», а на себя заявления они не принимают, а то и вовсе грозят расправой», — подытожил глава Донецкого ведомства.