Украина намерена предоставить специальный коридор для эвакуации войск России с территории Приднестровья

Об этом стало известно после совещания министров обороны Украины и Республики Молдова Степана Полторака и Анатола Шалару в Одессе 6 ноября, пишет Deschide.

Подробный план Кремля по разделу Молдовы

Также по «зеленому коридору» армия РФ сможет вывезти вооружение, которое хранится на базе в селе Кобасна.

По словам Шалару, это вооружение представляет опасность как для жителей Молдовы, так и для Украины, особенно для населения левобережья Днестра.

Отмечается, что подробный план по вывозу российских военных сил и техники, главы ведомств договорились разработать до конца этого года.

«Украинская сторона готова подготовить специальный коридор для вывода российских войск и вооружения. Мы договорились о встрече военных экспертов обеих стран на территории Украины, для того что бы обсудить ряд вопросов технического характера: выезд соответствующих конвоев из Молдовы и пути по которым они войду на территорию Украины, а так же их дальнейший маршрут по территории Украины», — рассказал молдавский министр.

После завершения всех процедур по данному вопросу информацию предоставят ОБСЕ.

«Мы намерены обратиться в международные организации, для того что бы они оказали влияние на руководство РФ, и поспособствовали началу указанного процесса эвакуации. С нашей стороны для этого будут предоставлены все виды помощи и пути для транспортировки: наземный, воздушный, морской», — уточнил Шалару.

По его информации, сейчас Оперативная группировка российских войск (ОГРВ) на территории Молдовы располагает контингентом в 1,2 тыс военных. Меньше тысячи, среди которых около 500-600, являются профессиональными военными.

Также он отметил, что рассчитывает на помощь США и ОБСЕ по вопросу некоторых видов вооружений, которые пришли в негодность, а их эвакуация опасна или просто невозможно. Иностранные партнеры согласились предоставить технические средства и финансирование для уничтожения подобного вооружения на спецполигонах.

В ходе переговоров, так же была обсуждена и внутренняя политическая ситуация в обеих странах. В частности Шалару попросил украинскую сторону объявить лидера социалистов Игоря Додона нежелательной персоной на территории соседнего государства.