Председателю наблюдательного совета и бывшему финансовому директору автоконцерна Volkswagen Гансу Дитеру Пэтч выдвинули обвинение в умышленном замалчивании информации о скандале. Он стал третьим подозреваемым топ-менеджером компании по делу

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По информации издания, прокуратура немецкого города Брауншвейг начинает расследование против председателя наблюдательного совета автоконцерна Volkswagen Ганса Дитера Пэтча по подозрению в манипулировании рынком в то время, когда он занимал должность финансового директора компании. Формальным поводом для начала расследования стало заявление немецкого федерального наблюдательного учреждения на рынке финансовых услуг (Bafin).

Американская история Украины

«В частности, следствие проверяет информацию о том, как руководство концерна VW намеренно поздно предоставило акционерам и другим игрокам на рынке уже известную на тот момент информацию о манипуляциях с программным обеспечением в ряде автомоделей. К своевременного информирования рынка о существенных событиях и изменениях в компаниях, акции которых котируются на биржах, в Германии обязывает закон», — комментирует издание.

В то же время владельцы компании VW — семьи Порше и Пиех — заявили о «полной поддержке Пэтча» в ходе расследования.

Ранее Пэтч заявлял, что дата обнародования информации о дизельном скандал не была запоздалой.

«Мы сразу же подвергли огласки обвинения», — отметил тогда Пэтч.