Участники НАТО должны благосклонно отнестись к обращениям Украины относительно предоставления оружия

Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Игорь Долгов на заседании межпарламентского совета Украина-НАТО в Киеве, передает «УНИАН».

«Хотелось бы обратиться к членам национальных парламентов с запросом о возможности способствовать тому, чтобы правительства стран-членов НАТО более благосклонно рассматривали запросы Украины по вооружению, относительно оснащения Вооруженных сил Украины нелетальным, а в перспективе — летальным оружием», — сообщил Долгов.

Долгов подчеркнул, что для победы над агрессией Украине нужна поддержка НАТО.

«Победа будет тогда, когда агрессор уйдет, когда мы будем контролировать украинско-российскую границу и когда Крым вернется в состав Украины. Нам предстоит еще много сделать, и поэтому мы будем продолжать рассчитывать на поддержку стран-членов НАТО», — заявил Долгов.

Он также отметил, что без такого сотрудничества провести полную реформу оборонного сектора и особенно Вооруженных сил Украины будет очень трудно.

Напомним, что вчера на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны приняли решение создать в Украине отряды проведения спецопераций по стандартам НАТО.