Назначение является следствием признания банка «Национальный кредит» неплатежеспособным. Администрация назначена сроком на три месяца – до 7 сентября 2015 г.

Об этом сообщает «УНИАН».

Временным администратором назначен Дмитрий Онищук.

В то же время Фонд гарантирования вкладов физлиц обещает сообщить о начале выплат вкладчикам банка дополнительно на своем сайте.

Как писала Politeka, 5 июня банк «Национальный кредит» был признан неплатежеспособным.

«Национальный кредит», половина активов которого принадлежит Андрею Онистрату, стал 52-м банком, который был признан неплатежеспособным в течении 2014-2015 гг.

Напомним, что в прошлом году 33 украинских банка были признаны неплатежеспособными.

Всего в рамках процесса очистки банковской системы в течение 2014-2015 годов руководство Национального банка Украины приняло 52 решения об отнесении банков к категории неплатежеспособных, из них в текущем году — 18, и данная тенденция продолжается.

В связи с этим собственных средств Фонда гарантирования вкладов физлиц оказалось недостаточно для выплат компенсаций вкладчикам банков-банкротов. Поэтому деньги туда дополнительно перечисляются из госбюджета. К примеру, в 2015 году для потребностей Фонда выделят 20 млрд грн.

Ранее мы писали, что активы банков, признанных неплатежеспособными, оценили в 46 млрд грн, при этом балансовая стоимость данных активов составила 287 млрд грн. Фонд гарантирования вкладов физлиц намерен использовать данные активы как источники формирования инвестиционного банка.

Также сообщалось, что по состоянию на данный момент Фонд отнес к категории проблемных почти полтора десятка украинских банков.