Россия и Армения решили объединить войска в Закавказье

Об этом сообщает ТТ-Инфо.

По информации, группировка создается в целях обеспечения безопасности сторон.

Как стало известно, соглашение рассчитано на 5 лет и автоматически будет  продлено, в случае если ни одна из сторон не захочет его разорвать.

«Основной задачей группировки будет отражение нападений на любую из двух стран, а также прикрытие государственных границ России и Армении», — отмечает издание.

ФСБ хочет лишить крымских татар защиты

Командующего группировки будет назначать верховный главнокомандующий Армении по согласованию с российским коллегой. В мирное время командующий группировкой подчиняется Генштабу Армении, в военное, по согласованию сторон, — возможно переподчинение командующему Южным военным округом России.

«Основу российской группировки в Закавказье составляет 102-я российская военная база, расположенная в армянском городе Гюмри, в 126 километрах к северу от Еревана», — уточняет издание.

Справка. База создана в 1995 году. 102-я база входит в состав объединенной системы ПВО стран СНГ. На базе расположены зенитные ракетные системы С-300 В и истребители МиГ-29. Численность личного состава базы — около 4 тысяч человек.