Украина оказалась страной Европы с низкой покупательной способностью на душу населения.

Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на исследование компании GfK.

По информации издания, исследование учитывает номинальные показатели без поправок на инфляцию. Рядовой украинец после обязательных платежей имеет в 80 раз меньше денег, чем  житель Лихтенштейна — лидера рейтинга. Там житель в среднем в год может потратить 63 тысячи евро.

По подсчетам аналитиков, в 2016 году в целом европейские потребители в 42 странах израсходовали примерно 9,18 триллиона евро.

Новый Майдан, невиданные понты власти и разговоры Порошенко. Итоги недели с Politeka

Кроме Лихтенштейна, высокие показатели у Швейцарии и Люксембурга, самые низкие — в Беларуси, Молдове и Украине.

Средний номинальный рост среди исследованных государств составил около 0,3 процента, впрочем, несколько стран показали увеличение более чем пять процентов.

Среди них — Болгария, Румыния, Эстония, Словакия и Латвия. Германия в рейтинге заняла девятую позицию.

В топ-10 также вошли Норвегия, Исландия, Дания, Австрия и Швеция. Великобритания с шестого позиции опустилась на десятую. Исследователи отметили, что жители четырех крупнейших государств — Германии, Великобритании, Франции и Италии — составляют 40 процентов населения Европы, но имеют 60 процентов всей покупательной способности континента. Лихтенштейн и Швейцария значительно отличаются от среднего показателя в Европе — у них покупательная способность в 3-4 раза выше.

Исследователи рассчитывали доход на душу населения после налогообложения и обязательных платежей, с учетом помощи от государства и других выплат. Все показатели перечисляли в евро.