Россия ответила на инициативы относительно вывода своих войск из Приднестровья срывом договоренностей через подконтрольных Кремлю марионеток

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Newsru.ua.

«Сразу же после того, как министры обороны Украины и Молдовы договорились о предоставлении нашей страной коридора для вывода российских войск из оккупированного Приднестровья, глава местного сепаратистского режима Евгений Шевчук заявил, что никогда не согласится с таким решением. Российских оккупантов Шевчук назвал «фундаментом миротворческой операции». Что и требовалось доказать», — пишет Портников.

«Российская сторона проявляет миролюбие и конструктивность, признает территориальную целостность, предлагает решить логистические проблемы — ну вот как еще выводить войска из Молдовы, как не через Украину, а Украина не дает! А когда оказывается, что все проблемы могут быть решены, немедленно появляется очередная марионетка, ставшая «президентом» по московскому соизволению и полностью зависящая от кремлевских подачек и гордо изрекает, что «народ против», — объяснил журналист.

Выборы в Молдове сулят 2 опасных сценария для Украины

Он напомнил, что аналогичная ситуация была с решением «нормандской четверки» о вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Тогда в Москву специально вызывали представителей боевиков для обозначения воли «народа».

«Из этого можно сделать только один очень простой вывод — оккупанты не уйдут, пока не рухнут. Из европейских стран, оккупированных Сталиным после Второй мировой войны, они ушли, когда коммунистический режим лишился своих клыков — ни днем раньше. Оккупация стран Балтии прекратилась уже после того, как Украина, Молдова и другие советские республики заявили о своей независимости — ни днем раньше. Так будет и на этот раз», — считает Портников.

По мнению публициста, попытки договориться с Кремлем даже путем уступок бесполезны – «грязный сапог врага останется там же, где и был».

«Вы можете избрать пророссийскую власть, готовую лечь под Россию, лишь бы ей отдали территорию — ничего не выйдет… Молдавский президент-коммунист Владимир Воронин был уверен, что уж ему-то Москва отдаст контроль над Приднестровьем. Но в Кремле ему объяснили — территориальную целостность можно восстановить только в случае, если оккупационный контингент остается в своих казармах. Сейчас новый кремлевский ставленник — Игорь Додон — рассказывает согражданам сказки о федерализации и возвращении Приднестровья. Даже если Додон победит на президентских выборах, никакого возвращения не будет. Русские не уйдут», — подчеркнул он.

«Москве не нужны союзники, даже самые лояльные. Москве нужны рабы», — заключил Портников.

Напомним, министр обороны Молдовы Анатол Шалару на совещании с главой Минобороны Украины Степаном Полтораком в Одессе договорились разработать план по вывозу вооружения и выводу российских войск с территории Республики Молдова.