Блогер и общественный активист Карл Волох сообщил о вызове в Генпркуратуру по факту расследования преступлений «банды Януковича»

Им понадобились некоторые мои наработки последних лет, и меня включили в следственную группу. Об этом, как пишет Politeka, автор сообщил на своей странице в Facebook.

«По этому поводу я присутствовал на совещании у (генпрокурора Юоия) Луценко, суть которого пересказывать, естественно, не могу», — написал он.

Однако некоторыми подробностями произошедшего активист решил поделиться. В частности, он решил рассказать о «некоторых личных впечатлениях» на темух, которые многие сейчас обсуждают.

«Так вот, никакого личностного конфликта между Луценко и (следователем по делу Януковича Сергеем) Горбатюком я не заметил. Общение было очень деловым, корректным и доброжелательным (на мой неискушенный взгляд). Зам по следствию Ю.В.Столярчук действительно к нему (Горбатюку) цеплялся, но мне не показалось, что на Сергея это производило впечатление», — поделился Волох.

Исходя из своих наблюдений, до вызова в ГПУ, как утверждает автор, Луценко «относится к Горбатюку с большим уважением, считая следователя принципиальным, профессиональным и очень основательным».

«Но именно эта основательность и стала в данном случае проблемой», — отмечает активист, поскольку для доведения дел до нужной степени проработки следователю необходимо гораздо больше времени, чем ему может дать его руководитель. Поэтому поднимается вопрос о передаче дела Януковича «более оперативным и быстрым» следователям.

«Я никогда не работал следователем или прокурором, потому не знаю, что бы я делал на месте Горбатюка — возможно, поступил бы так же и пытался бы доводить дела до совершенства, а может, и нет. Но вот мотивы Луценко могу себе представить легко. Власть практически потеряла легитимность из-за отсутствия результатов следствия по преступлениям режима Януковича. И это вопрос не тайминга уже, а экзистенциальный», — поделился наблюдениями Волох.

«Вполне возможно, что через два года результаты этого расследования на фоне всеобщей апатии и ненависти уже просто никому не будут нужны. И затянуть еще на десятки месяцев расследование и передачу дела в суд — это роскошь, которую Луценко просто не может себе позволить. Полагаю, он надеется огрехи следствия, если таковые возникнут, перекрыть админресурсом. Так вот, я вам признаюсь: я действовал бы точно так же. А желающим бросить в меня камень напомню, что бывают ситуации, не имеющие хороших решений, когда выбирать приходится между плохим и очень плохим. И сколько бы некоторые не чистоплюйствовали, на действительность это не влияет», — подытожил он.