В Украине ухудшается ситуация из-за роста преступности и большого количества нелегального оружия

Украинский правовед-криминолог и правозащитник Олег Мартыненко подчеркнул, что все чаще преступники применяют оружие против полицейских, передает «Сегодня».

В частности, 9 ноября, утро выдалось напряженным на Полтавщине и Киевщине. Там полицейские попадали в перестрелку и шли в добровольные заложники к преступникам.

Так, в Кременчуге на Полтавщине в ночь на среду несколько преступников ворвались в жилье иностранных студентов, ограбили их, а одного взяли в заложники. Полицейские обнаружили  машину преступников, при этом одного из копов налетчик пустил в машину. Полицейский на протяжении полутора часов вел переговоры, предлагая сдаться.

Примерно в это же время в Славутиче на Киевщине неизвестный угнал автомобиль. Когда копы нашли машину на одной из улиц, то водитель открыл стрельбу. Тяжело ранил одного из полицейских в грудь и спину, второго в ногу, а сам сбежал. Сейчас его разыскивают в нескольких областях.

«Виной — сложная ситуация с нелегальным оружием, которое наводнило страну последние два года, и полиция пока что мало его изымает либо просто делает вид, что контролирует ситуацию. А обнаглевшие преступники сейчас куда чаще применяют его на поражение», — отметил эксперт.