Совет Европейского союза разрешил Австрии, Германии, Дании, Швеции и Норвегии сохранить пограничный контроль на внутренних границах «в исключительных случаях»

Как передает Politeka, об этом сообщается на сайте Совета. «Начиная с даты принятия решения, Австрии, Германии, Дании, Швеции и Норвегии следует пропорционально увеличивать временный пограничный контроль на срок до трех месяцев», — говорится в сообщении.

Последствия е-деклараций: революция или обновление политической элиты

Австрия сможет продлить погранконтроль на границах с Венгрией и Словенией, Германия — на границе с Австрией, Дания — в портах, для паромов, отправляющихся в Германию, и на сухопутной границе с этой страной. Швеции позволено продлить контроль в портах на юге и западе страны, а также на мосту Эресунн; Норвегия — в портах, откуда отправляются паромы в Данию, Германию и Швецию.

Упомянутые страны должны согласовать проведение погранконтроля с соседними странами для обеспечения того, чтобы контроль осуществлялся лишь там, где в этом есть необходимость. «Они должны также обеспечить, чтобы внутренний пограничный контроль проводился только в качестве крайней меры, когда другие альтернативные меры не дают того же эффекта», — подчеркнули в Совете ЕС.

Напомним, в октябре в ЕС начала работу совместная пограничная служба. Новая структура создана с целью контроля наплыва беженцев и защиты внешних границ Евросоюза.