Цены на сырую нефть в пятницу упали после того, как Организация стран-экспортеров нефти сообщила об еще одном скачке производства в октябре

Как сообщает Politeka со ссылкой на Business Insider, ОПЕК выкачивает 33.64 млн баррелей в сутки, т.е. на 240 тыс. баррелей больше, чем в сентябре.

Это самый высокий объем добычи, по меньшей мере, за восемь лет. Такой рост ставит под сомнение вероятность того, что нефтяной картель введет лимит на свои уровни производства на встрече 30 ноября.

Как США помешают ОПЕК и Кремлю поднять цены на нефть

Снижение объемов, как известно, может поднять цены на нефть и экономику членов ОПЕК, зависящих от такого дохода, например Россия.

Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate с поставкой в ​​декабре упали на целых 2% до $ 43,75 за баррель, что близко к самому низкому уровню почти за два месяца.

Основной страной, которая форсирует увеличение добычи, является Иран. Эта страна добывала 3,92 млн баррелей в сутки в октябре. Нигерийское производство росло на 223 тыс. баррелей в день, хотя нападения боевиков группировки «Движение за освобождение дельты реки Нигер» затормозили рост.