Фермеры и строители в Китае обнаружили останки нового вида птицеобразного динозавра

Удивительные изображения сохранившегося мозга динозавра (фото)

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Guardian, животное было размером с овцу, с клювом, гребнем на голове и крыльями, но динозавр не летал.

Ученые отнесли его к виду Овирапторозавр. «Если бы вы увидели его живьем, то решили бы, что это просто странная птица», — отметил соавтор исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, палеонтолог из университета Эдинбурга Стивен Брузатт.

По его словам, обнаруженный динозавр по-видимому умер преждевременно: «Похоже, он попал в ловушку в грязи, и так и умер. Шея изогнутая, голова поднята вверх, будто он пытается поднять голову над чем-то, и обе лапы вытянуты вдоль тела, как будто он пытается освободиться».

The Guardian
The Guardian

Его назвали Tongtianlong limosus. А нашли эти останки на строительной площадке средней школы около Ганьсяня в провинции Цзянси на юге Китая. Окаменелости обнаружили строители, которые использовали тротил, чтобы разрушить скалы.

The Guardian
The Guardian

По предположению исследователей, жил этот вид в период между 72 млн и 66 млн лет назад. И он также проливает свет на экосистему непосредственно перед роковым ударом астероида.

The Guardian
The Guardian

Брузатт отметил, что новое открытие подключается к ряду недавно обнаруженным Овирапторозавров, найденных на юге Китая. Эти животные, говорит палеонтолог, были всеядными и были на подъеме до массового вымирания.