Экс-президент Франции Николя Саркози может лишиться перспективы занять этот пост снова из-за былых связей с режимом Муаммара Каддафи в Ливии

Как сообщает Politeka, французская газета Le Monde посвятила большой материал связям Саркози с Россией, и Владимиром Путиным в частности, а также с Каддафи.

В частности, в материале ключевым героем выступает некто Ахмед (Александр) Джухри. Это авантюрист, родившийся в пригороде Парижа, который смог стать посредником между французским бизнесом и африканскими странами, включая Ливию, способствуя заключению контрактов и получению откатов.

Кроме того, как пишет газета, он связан с окружением Путина. Его сын Жермен женат на дочери мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, который близок к представителю ближнего круга хозяина Кремля – главе госкомпании «Ростех» Сергею Чемезову.

Саркози же также считается ныне «другом» Кремля, которому Путин помогает стать президентом Франции. А также бывшего президента неоднократно ранее подозревали и обвиняли в получении средств от Каддафи на ведение предвыборной кампании в 2007 году. Сам Каддафи заявлял об этом в 2011 году. А в 2012 году издание Mediaport писало, что Саркози получил от ливийского диктатора 50 млн долларов.

«Кровавые» командиры Каддафи мирно живут в Британии — Buzzfeed (фото)

Джухри же, по мнению французских следователей, вел переговоры о выделении Саркози этих средств, после того, как смог выйти на контакт с бывшим казначеем покойного полковника Баширом Салехом. Салех, к слову прятался где-то в Африке, а сбежать из Ливии ему, отмечает издание, помог Джухри.

Что касается связей с Россией, то Le Monde, приводит расшифровку телефонных разговоров Саркози и Джухри, согласно которой «связному» удалось встретиться с Путиным. Так, 20 января он звонил Саркози из Москвы, куда прибыл с экс-главой МИД Домиником де Вильпеном.

«Что вы делаете в Москве?» — поинтересовался у него Саркози. «Нужно попытаться заработать бабло все-таки. Работаем…», — был ответ Джухри. Спустя неделю состоялся еще один разговор.

Издание приводит и его:

«Саркози: Спасибо, Александр, за твое послание.
Джухри: Нужно, чтобы ты пошел в атаку.
С.: Путин мне позвонил и поздравил с днем рождения, это мило, нет?

Д: Это супер! Он к тебе хорошо относится. Он говорил о тебе: «С нетерпением жду, когда Николя вернется…Я уже больше не могу выносить Олланда».

С тех пор, Джухри попал в поле зрения следствия и стал подозреваемым. Но ему удалось скрыться, по всей вероятности, в Алжире. Тем не менее, пишет газета, Джухри теперь представляет угрозу для Саркози. Он вряд ли захочет вернуться во Францию для встречи с правоохранителями, но даже массированного напоминания о скандале с деньгами Каддафи и роли Джухри будет достаточно, чтобы повлиять на праймериз партии Саркози «Республиканцы», на которых 20 и 27 ноября будут выбирать кандидата в президенты.