Из 40 тыс. членов незаконных вооруженных бандформирований 6 тыс. — российские кадровые военные

Как сообщает «5 канал», об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

«На Донбассе сегодня 40 тыс. незаконных вооруженных формирований, из которых более 6 тыс. российские кадровые военные. Дебальцево, которое должно быть демилитаризованным, но туда не пускают ОБСЕ, потому что там восстановили железнодорожный путь, куда везут оружие из Российской Федерации», — отметила Геращенко.

Кремль убийством сирийцев помог Украине – The Atlantic Council

По ее словам, в ОБСЕ в свою очередь рассказали, что едва ли не каждый день наблюдают, как через неконтролируемый участок границы проезжают транспортные средства с телами погибших на Донбассе.

«ОБСЕ нейтральное и аполитичная, где тоже очень серьезный российское влияние, говорит, что они чуть ли не каждый день видят на неконтролируемой границе машины с «грузом 200», который едет в сторону Российской Федерации или скорой помощи, то это все очень серьезные показания. Мы более активно доносить информацию о том, что происходит на Донбассе и в Крыму», — подчеркнула Ирина Геращенко.

Как сообщала Politeka, 4 ноября представитель Украины в подгруппы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил, что ситуация, которая сейчас складывается на Донбассе, не позволяет ввести полицейскую миссию ОБСЕ, поскольку Россия категорически блокирует инициативу украинской стороны.