Политика Дональда Трампа, которого активно поддерживают в России, может привести к долгосрочному обвалу цен на черное золото

Об этом пишет newsader

Цена на нефть марки Brent к концу недели опустилась ниже $45 за баррель, продолжив обвал на фоне одновременной активизации целого ряда факторов. Главными пострадавшими оказываются развивающиеся экономики, чьи бюджеты критически зависят от экспорта добываемых из недр продуктов. Речь идет в первую очередь о России, поскольку режим Владимира Путина в своей геополитической игре делает ставку именно на доходы от продажи нефти и газа.

«Черным лебедем» оказалось неожиданное решение американского народа, которое привело к власти эксцентричного миллиардера Дональда Трампа. Его фигура крайне опасна для нефтяных диктатур. Республиканец выступает за улучшение условий для американских нефтяников. Он намерен снять ограничения на добычу и бурение на землях, находящихся в федеральной собственности, и содействовать строительству нефтегазовой инфраструктуры.

Следующим фактором является сланцевая нефть в США, которая в свое время снизила мировые цены на нефть со $100 до $50 за баррель.

Негативным фактором является и возможная торговая война США с Китаем, на которую неоднократно намекал Трамп. Ухудшение экономического состояния одного из главнейших потребителей нефти приведет к снижению спроса на «черный товар».