Мир не должен паниковать из-за победы «республиканца» Дональда Трампа на президентских выборах в США

Такое мнение высказала бывший госсекретарь США (1997-2001 годы) в Администрации президента Билла Клинтона Мадлен Олбрайт, передает «Радио Свобода».

«Мир не закончился на этом, – заверила она. — Правда такова, что мы не знаем, будет ли он делать на посту то, о чем говорил во время избирательной кампании. Но не стоит паниковать, потому что мы не знаем, что будет».

Украина не считает Трампа царем или императором – Reuters

По мнению политика, сейчас важно, чтобы Европейский союз продлил санкции против агрессивной России, поскольку это станет «очень важным сигналом» для всей Европы — готова ли она совместно работать.

«Если Трамп подтвердит свои слова предвыборной гонки по Украине, это будет просто ужасно», – сказала Олбрайт. При этом она уточнила, что не может сказать, плохо ли для Украины то, что победил Трамп: «Я не могу ответить. Потому что не знаю, почему он говорил некоторые вещи в предвыборной гонке».

Поэтому, по словам Олбрайт, необходимо оставаться «очень осторожными». «Потому что речь не идет только о Крыме, а о том, что происходит с международными нормами. Ведь такого еще не было после Второй мировой войны, чтобы какая-то страна просто забрала часть другой страны. Я надеюсь, что сейчас рядом с ним (Трампом, – ред.) будут люди, которые скажут ему, что необходимо дальше развивать и работать над Минскими соглашениями, а также не следует забывать и о санкциях, конечно», – считает экс-госсекретарь США.

«Думаю, когда Трамп впервые увидит настоящий доклад спецслужб, будет больше понимать, — надеется Олбрайт. — Быть архитектором политики Америки – дело сложное, и мир смотрит на нас, поэтому мы должны иметь это в виду».

«Мы знаем, что наши отношения с Европой – главные, и нужно их как-то наладить. Но также правда и в том, что европейцы также должны что-то делать… Потому реальность такова, что Европейский союз должен улучшиться. Сейчас он не работает как следует и с этим надо что-то делать», – считает Олбрайт.

Также она отметила, что Трампу также надо принять и роль НАТО в этом направлении, поскольку это основной партнер для Америки.