Как ни странно, даже такие элементарные возможности мобильного банкинга радуют сегодня далеко не каждого владельца счета. Оказывается, еще не все банки в Украине всерьез взялись за развитие этого направления и не все носители банковского пластика среди клиентов подключены к соответствующим мобильным сервисам

Об этом сообщает «Сегодня».

По информации издания, на этот вопрос ответили в пресс-службе одного из банков.

«Развитие бесконтактных платежей на основе NFC (от Near Field Communication — беспроводная связь близкого действия), доступ в мобильный банкинг на основе сканирования отпечатка пальца».

NFC — это то, что позволяет осуществлять бесконтактный обмен данными между устройствами, расположенными на небольших (до 10 см) расстояниях друг от друга.

В нашем случае речь идет, например, об общении сотового телефона и считывающего терминала в магазине или любом месте, где вам надо оплатить услугу или товар.

По словам директора департамента цифрового бизнеса Александр Овчарук, понятно, пока для повсеместного развития этого сервиса одного желания банков недостаточно — надо, чтобы такие терминалы появились на каждом шагу.

«Что касается идентификации сканированием отпечатка пальца, то здесь чисто объективным ограничением является и то, что сама функция сканирования отпечатков пока реализована только на узком перечне моделей смартфонов», — отмечает Овчарук.

Директор департамента в этой связи выделил наиболее интересные тенденции:  стремление приблизить банкинг к наиболее привычным способам общения современного человека —  мессенджеры и социальные сети.

«Банк будущего — это не банк с множеством мобильных приложений, а банк, который позволяет выполнить нужную клиенту операцию в удобном формате», — рассказал Овчарук.

В этом плане интересна возможность интеграции банковских приложений прямо в iMessage.

«Мобильный банкинг» — это совершенно разные возможности. Это подразумевает получение смс о зачислении и снятии средств с карточного счета, а также — получение по запросу такой информации, как баланс счета, перечень карт и карточных счетов, пять последних операций по счету, а еще — блокированные суммы на счету. Кроме того, так же можно заблокировать свою платежную карту, если ее похитили или вы подозреваете проведение мошеннических операций», — информирует издание.