Дональд Трамп озвучил программу своих первых 100 дней в кресле президента

Соцсети высмеяли родство Трампа с князем Рюриком

Список предложений того, что он хотел бы сделать после прихода в Овальный кабинет разделили на три категории: меры, направленные на «зачистку коррупции и сговора специальных интересов в Вашингтоне», меры по защите американских трудящихся, а также по восстановлению безопасности и конституционного правового государства, пишет Голос Америки.

Так, Трамп перечисляет шесть инициатив, включая ужесточение нормативных актов, регулирующих работу лоббистов в Вашингтоне.

Первая из этих шести мер по введению ограничения сроков для всех членов Конгресса. Предложение должен инициировать и одобрить Сенат, так как это потребует конституционной поправки. Конституционные поправки в свою очередь предлагаются Конгрессом, а не президентом.

Хотя у республиканцев большинство в обеих палатах, не ясно, сколько законодателей поддержат некоторые предложения Трампа. Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл уже заявил, что выступает против ограничения количества сроков, отмечает издание.

Еще одним предложением в списке Трампа является замораживание найма всех федеральных служащих, чтобы уменьшить количество нанятых правительством через естественную убыль рабочей силы. Это, вероятно, будет поддержано законодателями-республиканцами, чьи планы расходов в течение многих лет предлагают сокращать число госслужащих, не имеющих отношения к национальной безопасности.

Из семи предложений Трампа по защите американских трудящихся, три связаны с окружающей средой и энергетической политикой США.

В частности, Трамп хочет одобрить строительство спорного проекта строительства трубопровода Кистоун, отменить платежи для программы ООН по изменению климата, а также снять ограничения на производство сланцевой нефти, природного газа и чистого угля.

Другие предложения касаются отклонения соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве и проведения переговоров о пересмотре ряда других торговых сделок, в том числе Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA).

Трамп перечислил пять мер по «восстановлению безопасности и конституционного правового государства», одной из которых является его намерение добиться утверждения кандидатуры нового члена Верховного Суда после умершего судьи Антонина Скалиа.

Отдельно Трамп планирует отменить «неконституционные» указы Обамы – речь в основном о проблемах иммиграции.
Дональд Трамп также заявил о своем намерении убрать из страны нелегальных иммигрантов с уголовными судимостями, а также приостановить приток из стран, «склонных к терроризму», иммигрантов, которых нельзя подвергнуть надежной проверке.

Другим примером является его предложение построить стену на границе США с Мексикой, расходы на которую, как он в очередной раз повторил, будут возмещены правительством Мексики.