В Индии стартовала спецоперация по изъятию наличных денег из обращения, которая войдет в учебники по реформам

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов, передает Politeka.

Бутусов уверен, что данный способ борьбы с теневой экономикой может послужить примером для Украины.

Дело в том, что в Индии, как и в Украине, теневая часть экономики крайне высока (около 20-23%), что мешает легальному сектору развиваться.

8 ноября вечером правительство Индии было собрано на чрезвычайное заседание. Для борьбы с тенью правительство постановило, что крупные купюры в 500 и 1000 рупий будут изъяты из обращения. Основным средством расчета во всей стране станут карточки. Наличные должны существовать только для розничных расчетов.

«В ноль часов 9 ноября по всей стране начинается операция по полному изъятию из оборота наличных денег с максимальным номиналом в 500 и 1000 рупий. Печатать новые крупные банкноты не будут. Чтобы понять масштаб — 500 рупий — это примерно $7, около 180 гривен. То есть эффект для индусов от изъятия примерно такой же, как если бы сегодня в Украине запретили все купюры по 200 и по 500 гривен. Представляете?», — пишет журналист.

На период проведения операции все банки закрывают работу с наличными и останавливают все банкоматы. Никакие махинации и любые переводы наличных в безналичные невозможны.

Наличные можно по-прежнему хранить и использовать в любом объеме — но теперь это гораздо неудобней, потому что использовать можно только мелкие купюры. Всю наличность также можно без проблем положить на счет в банке, но фискальные органы проверят источники происхождения этих средств.