Российский президент Владимир Путин на себе прочувствует свою же политику после избрания президентом США Дональда Трампа

Как сообщает Politeka, об этом в статье для Foreign Policy написал британский политолог, профессор Института международных дел Нью-Йоркского университета, эксперт Европейского совета по международным отношениям Марк Галеотти.

По его словам, Трамп за время кампании говорил вещи, которые Москве было приятно слышать, включая неоднократные восхваления Путина, возможное признание аннексии Крыма и постепенный отказ от сотрудничества с НАТО.

«Они также наслаждались, будьте уверенны, эффектом, произведенным на союзников Америки и тех, кто видит в стране, к примеру, поддержку. В Европе, например, перспективы продления санкций в отношении России за ее вмешательство в Украине будет бесконечно слабее, если она будет видеть, что Вашингтон колеблется», — отметил Галеотти.

Но в то же время, отмечает эксперт, в Москве существуют серьезные опасения, прежде всего потому, что как и многие другие, россияне научились не принимать напыщенные речи кандидата на веру. Также и лозунг Трампа «Америка прежде всего» и способы его реализации могут быть реализованы таким образом, что это не устроит Кремль.

Окей Трамп, кто следующий? Где в Европе к власти могут прийти популисты и радикалы

Ключевая проблема для России, по мнению Галеотти, в том, что Трамп непредсказуем и является человеком без предыстории во внешней политике, которая показала бы его интересы, склонность к последовательности или идеологии. «Им движет обнаженное тщеславие и одинаково обнаженные национальные интересы. Другими словами, Трамп усваивает качества Путина», — считает эксперт, подчеркивая, что сперва Кремль лишится одной из своих любимых тактик – «периодически тыкать Запад палкой».

Теперь, пишет автор материала, Путин не имеет больше возможности рассчитывать на американскую сдержанность и приверженность этикету и нормам надлежащего дипломатического поведения. При этом Галеотти напомнил, что ранее Трамп говорил о необходимости сбивать российский самолет, если он слишком близко подойдет к американским судам.

«Короче говоря, Россия сейчас сталкивается с президентом, который не следует правилам, который упивается непредсказуемостью, который готов играть с азартом, а не безопасно, и кто будет жестко защищать его виденье действий и полномочий. Путин, кажется, ближайшие четыре года почувствует вкус, который ощущал Запад при общении с ним», — резюмировал британский политолог.