Новоизбранного президента США Дональда Трампа будет мало интересовать помощь Украине

Как сообщает «5 канал», об этом со ссылкой на свои источники рассказал политтехнолог, директор компании Berta Communications Тарас Березовец.

По его словам, за негатив в отношении Украины в некотором роде будет ответственен экс-глава штаба Трампа Пол Манафорт, который получал средства из «черной кассы» Виктора Януковича.

«Здесь есть определенный негатив, потому что мы знаем его негативное отношение к Украине, в частности тех депутатов, которые пытались его сбить и которые в итоге его сбили. И поэтому этот негатив будет отражаться на отношении к Украине. Мне уже мои доверенные источники сказали, что уже Манафорт разговаривал на тему Украины с Трампом накануне выборов и якобы Трамп ему сказал, что его мало будет интересовать сегодня помощь Украине и скорее всего они сегодня будут сворачивать многие проблемы финансовой помощи, которую американское правительство осуществлял до последнего времени», — сказал Березовец.

Путин утратил монополию на непредсказуемость – Foreign Policy

Политтехнолог предполагает, что 2017-й год будет сложным для отношений Украины и США, хотя есть и позитивная сторона в том, что Киев не сможет «рассчитывать на внешнеполитические подпорки».

Также, по мнению эксперта, Манафорта не интересует внешняя политика, а значит он даст президенту РФ Владимиру Путину первое время действовать и в Сирии, и в Украине.

«Также будут свернуты программы финансовой помощи Украине. Это уже очевидно. Американцы не будут настаивать сегодня на том, чтобы МВФ придавало большую помощь. И это первые риски. И вопрос предоставления Украине летального оружия пока повисает в воздухе», — констатировал Березовец.