Многие овощи и фрукты до селективного влияния человека выглядели совершенно иначе, нежели сейчас

Как изменились цены на фрукты-овощи (инфографика)

Как сообщает Politeka, издание Business Insider опубликовало видеоролик, посвященный изменению привычных взгляду овощей и фруктов с течением времени.

Например, дикая морковь была больше похожей на какой-нибудь лесной корень. Впервые ее культивировали, как считается, примерно в X веке. Изначально морковь была белой или фиолетовой, очень тонкой, но с крайне сильным, выразительным ароматом. Современная морковь намного больше, толще, ярче и хрустящее.

Дикие баклажаны в какой-то мере напоминали своего рода лимон с колючками. Цвета баклажанов варьировались от желтых до синих. Некоторые были круглыми, а не продолговатыми. В результате селекции колючки исчезли.

Дикую кукурузу впервые одомашнили примерно в 7000 г. до н.э., когда она была еще суховатым и сырым картофелем. Современная кукуруза в тысячу раз больше, ее легче выращивать и лущить. А первыми, кто ее одомашнил, стали народы Мексики более 8000 лет назад. Но большая часть изменений произошла с XV века, когда европейские поселенцы начали собирать урожай.

Картина XVII века дает представление о диком арбузе. И современный арбуз совершенно на него непохож – красный, более «мясистый» и бывает без косточек.

Дикий банан изначально был выращен 7000 лет назад в Папуа-Новой Гвинее. Он был жестким внутри и с семенами. Современный банан – это гибрид двух видов диких бананов: акуминаты и бальбисы.

Here’s what fruits and vegetables looked like before we domesticated them pic.twitter.com/dSKrCsJWSx

— Business Insider (@businessinsider) 14 ноября 2016 г.