По этой нефтебазе МВД возбудило уголовное дело еще в октябре 2014 года, но ГПУ его закрыла

Нефтебаза «БРСМ-Нафты» в Васильковском районе Киевской области, на которой произошел масштабный пожар, принадлежит бывшему министру энергетики Эдуарду Ставицкому. Об этом 12 июня на заседании правительства заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает «РБК-Украина».

«Надо четко говорить, что вся эта нефтебаза и подобные ей принадлежали бывшему министру энергетики Ставицкому. Это раз. Второе, мы готовы вместе с МВД расследовать, как заместитель генерального прокурора стал совладельцем такой нефтебазы и подобных нефтебаз, а самое главное, чтобы именно эти миллиардеры возместили ущерб и в судебном порядке и семьям и нашим гражданам. И третье, у нас есть серьезная договоренность с лабораториями и следователями из США… если будет ваша поддержка и решение правительства относительно межведомственного расследования… вытащить на свет всех коррупционеров высочайшего уровня», — отметил он.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что это дело должен довести до конца генпрокурор Виктор Шокин.

«Я убежден, что новый генпрокурор Украины как профессионал сделает все для расследования этого уголовного дела для возобновления уголовного производства и соответственно для того, чтобы вместе с МВД, СБУ под руководством ГПУ виновные были привлечены к уголовной ответственности», — отметил он.

Премьер напомнил, что по этой нефтебазе в октябре 2014 года МВД возбудило уголовное дело, но ГПУ его закрыла.

Напомним, 22 апреля 2014 года, произошел взрыв на автозаправке «БРСМ-Нафта» в Переяслав-Хмельницком. Тогда погибли 6 человек. Кроме того, 28 декабря 2014 г. взрывчатка была заложена на АЗС БРСМ в Деснянском районе Киева, а 10 января 2015-го взрыв прогремел на АЗС в Броварах.

Еще несколько раз сотрудникам «БРСМ-Нафта» удавалось своевременно обнаруживать взрывные устройства, которые обезвреживали взрывотехники. По каждому такому факту в милиции открывали производство по статье «хулиганство», после чего расследование приостанавливалось.

1 сентября 2014 года милиция Харькова открыла уголовное производство в отношении сотрудников «БРСМ-Нафта» по признакам ч. 2 ст. 190 УК Украины. Уголовное производство с последующим арестом 30 АЗС было возбуждено за то, что оператор заправки якобы не донес 8 копеек.

БРСМ

Тогдашний генпрокурор Ярема  вызвал своего заместителя Виктора Шокина и поручил разобраться в ситуации. Шокин провел проверку, после чего официально принес извинения представителям «БРСМ-Нафта» от имени Генпрокуратуры за совершенное беззаконие, подтвердив, что действительно «имел место «наезд» с целью отобрать бизнес».

По данным независимых журналистских расследований, задача заставить владельцев сети «БРСМ-Нафта» продать за бесценок АЗС поступила от первого заместителя генпрокурора Николая Герасимюка, который заверял подчиненных, что он действует в интересах и по указанию Яремы. Также упоминались фамилии замгенпрокурора Анатолия Даниленко и начальника управления внутренней безопасности ГПУ Игоря Белецкого.

Напомним, вечером 8 июня на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области вспыхнул пожар. К тушению пожара сразу были привлечены 62 единицы пожарной и спецтехники, 308 человек личного состава, а также 3 пожарных поезда от «Укрзализныци».

Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что вследствие пожара на нефтебазе погибло пятеро людей. Еще 14 человек находятся в больнице.

Среди погибших – работник нефтебазы и трое пожарных. Также пропал один из работников пожарного поезда «Укрзализныци». Утром 12 июня при проведении разведки пожарные обнаружили тело человека.

МВД уже предоставило первые результаты расследования причин пожара на нефтебазе компании «БРСМ-Нафта». Согласно этим данным, комплекс сооружений нефтебазы был построен без надлежащего оформления разрешительных документов.

На данный момент на нефтебазе под Киевом загасили все очаги открытого огня, спасатели контролируют 100% территории нефтебазы БРСМ в Киевской области.