Суд обязал «Укрэнерго» приостановить конкурс по выбору генподрядчика на реконструкцию Новокаховской подстанции (Херсонская область) стоимостью 178 млн гривен

Как пишет Politeka, соответствующее решение 7 ноября принял Киевский апелляционный хозсуда по иску КП «Укрэнергомонтаж», владельцем которого является Антон Чернецов — менеджер из группировки экс-министра Юрия Бойко.

Семья днепровского чиновника загадочно выиграла тендер на 178 млн

В частности, суд признал противоправными действия комитета конкурсных торгов, который в марте 2016 года организовал повторный тендер на генподряд. Как указывается, на момент его объявления был действующий договор с «Укрэнергомонтажем», подписанным еще в 2011 году.

Однако в «Укрэнерго» настаивают, что летом 2015 года расторгли контракт с этим предприятием из-за поставки некачественного оборудования на подстанцию.

Со своей стороны «Укрэнергомонтаж» предоставил суду акты приемки оборудования, которые представители «Укрэнерго» якобы подписывали без каких-либо замечаний.

Отметим, что «Укрэнергомонтаж» начал выигрывать тендеры «Укрэнерго» в 2011 году, когда Бойко возглавлял Министерство энергетики и угольной промышленности, после чего стал вице-премьером. За три года «Укрэнергомонтаж» выиграл у НЭК подрядов на 3,78 млрд грн.

Сейчас СБУ проводит расследование по подозрению должностных лиц «Укрэнерго» в сговоре со служебными лицами «Укренергомонтажу» и незаконном завладении средствами госпредприятия в сумме свыше 300 млн грн.