По мнению специалистов американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, Россия хотела бы уменьшить лежащее на ее плечах бремя по обеспечению сепаратистских территорий в Грузии, Украине, Молдове и в Нагорном Карабахе, однако не откажется от них как от предмета влияния на соседние государства

Об этом пишет «Апостроф».

При этом, по утверждениям частной разведки США, Москва может пойти на тактические уступки в переговорном процессе.

«Тем не менее прогресс в сфере дипломатии все еще возможен. Поскольку Россия терпит убытки из-за низких цен на энергоносители, а также западных санкций, это может способствовать интенсификации диалога по проблеме сепаратистских территорий. Хотя переговоры до сих пор и не дали никакого прорыва, они все же привели к ряду важных тактических изменений», — говорится в сообщении.

Безвизовое нетерпение. Когда Европа отважится пустить к себе украинцев?

А именно подразумевается согласие РФ на отвод сил на Донбассе, который, не смотря на договоренность, не соблюдается.

«Кроме того, во время последних нормандских переговоров по Украине Путин заявил, что Москва поддержит введение вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе. Хотя представители Кремля после этого опровергли данное заявление, тем не менее ситуация показывает, что российская сторона способна проявлять гибкость в переговорах», — считает частная разведка США.

Подчеркивается, что Россия может пойти на тактические уступки, чтобы ослабить собственную политическую и экономическую изоляцию, но ее широкая стратегия относительно сепаратистских территорий, скорее всего, сохранится.