Посол Украины в США Валерий Чалый заявил о намерении организовать визит президента Петра Порошенко в Вашингтон уже в феврале следующего года, вскоре после инаугурации 20 января избранного американского президента Дональда Трампа

Об этом пишет «Радио Свобода».

Посол заявил, что визит Порошенко пытаются устроить как можно быстрее, и если это удастся таки сделать в феврале, это будет для Украины большой победой.

Чалый добавил, что такую ​​возможность сложно предоставить, но он взял к выполнению задачу Министерства иностранных дел.

Туск напомнил Трампу об Украине

По его словам, посольство Украины в США работает с переходной командой Трампа и пытается распространять больше информации о важности Украины и Европы для США.

Напомним, 15 ноября Порошенко и Трамп провели телефонный разговор. Украинский президент заявил, что склонил нового президента США к активному сотрудничеству в интересах укрепления стратегического партнерства. Поздравив Трампа с победой на президентских выборах, Порошенко подчеркнул важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны США в противодействии российской агрессии и осуществлении необходимых реформ.

«Собеседники договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи. Глава украинского государства пригласил избранного президента США Дональда Трампа осуществить визит в Украину в удобное время», — сообщили тогда на Банковой.