Саммит Украина-ЕС может стать лишь декларативным мероприятием, поэтому ждать каких-то прорывов в вопросе безвиза от него не стоит

В частности, на саммите могут озвучить время, когда Украина получит безвиз, пишет «Сегодня«.

«Саммит не вырабатывает документов, которые бы могли поменять нашу социально-экономическую действительность. По большому счету, он вряд ли закончится чем-то прорывным — с учетом меняющейся ситуации в США все ключевые решение будут заложены уже на период новой администрации (ее новый президент Дональд Трамп представит только после 20 января следующего года после инаугурации. — Ред.). Но, возможно, мы получим очередные гарантии для безвизового режима и даже услышим период его вступления. Я ставлю на начало 2017-го», — говорит политэксперт Руслан Бортник.

В свою очередь эксперт-меж­ду­на­родник Андрей Бузаров считает, что саммит всего лишь промежуточный этап, и никаких сроков Украине по безвизу не скажут. А вот в парламентском комитете по вопросам европейской интеграции наоборот ждут положительного решения. «На прошлой неделе мы приняли несколько обращений к ЕС, в том числе и по визовой либерализации. За эти документы проголосовали все фракции, и это сводная позиция нашего парламента. А то, что должен сделать Брюссель, — это уже односторонний процесс, и он однозначно должен пойти на такой шаг. Конечно, мы ожидаем позитивного результата — он был нам обещан в этом году», — рассказала нам нардеп от БПП и представитель комитета Оксана Юринец.