Количество преступлений в столице возросло из-за экономической ситуации в стране и роста внутренней миграции населения

Об этом пишет Politeka со ссылкой на интервью начальника киевской полиции Андрея Крищенко «Українським новинам».

По его словам, одной из основных причин роста преступности в Киеве является тяжелая экономическая ситуация в стране.

Полиция назвала самые криминогенные места Киева

«Рост преступности есть. Факторы всем известны — это экономическая ситуация в стране, потому что рост идет за счет таких категорий преступлений, как кражи и грабежи. Это те позиции, по которым наблюдается рост. Если мы берем тяжкие и особо тяжкие преступления, в частности, убийства, тяжкие телесные повреждения, то в этом сегменте роста нет. Их раскрываемость достигла практически 80%. В основном рост связан с уличной преступностью. Есть определенный рост, связанный с ситуацией на дорогах, речь идет о ДТП с погибшими», — сказал Крищенко.

Также начальник киевской полиции обратил внимание на тот факт, что за последние несколько лет количество мигрантов, которые переехали в столицу из восточных регионов Украины, резко возросло, что не могло не повлиять на рост преступности в городе.

«Вторая причина роста преступности — внутренняя миграция населения. Население Киева увеличилось, особенно после событий на Востоке страны в разы. Увеличение населения пропорционально росту количества лиц, которые совершают преступления. Плюс ко всему, все больше мы фиксируем совершение преступлений безработными», — добавил он.