Подозрительная активность в соцсетях дочери покойного лидера Узбекистана не убедила пользователей в том, что она жива

Конец эпохи Каримова. Что дальше?

Как сообщает местное издание «Центр-1», в частности, в аккаунте сервиса микроблогов Twitter, якобы, Гульнары Каримовой последние дни публиковалось множество фотографий.

Но, во-первых, журналисты «Радио Свобода» установили, что аккаунт фейковый, а в-вторых, все фотографии оказались архивными.

«Но те, кто следил за эпопеей настоящей Гульнары, — пишут журналисты «Центра-1», — помнят, что они уже публиковались на ее странице в Twitter в период с осени 2013 г. по февраль 2014 года, как, к примеру, фото с синим маникюром и педикюром, в то время лишь подтверждавшее ее образ испорченной сумасбродки».

Селфи, которое появилось в ночь на 22 ноября, с телефоном в руке, на котором открыта страница данного аккаунта, по мнению издания, напротив указывает на то, что возможно, «узбекская принцесса» действительно уже покинула этот мир.

Как-то так… pic.twitter.com/UP51hFRm7w

— Gulnara Karimova (@GulIslamovna) 21 ноября 2016 г.

В Аппарате президента Узбекистана на просьбу о комментарии не отвечали. А в правительстве заявили, что ничего не знают о судьбе Каримовой и, мол, даже не слышали о ее смерти «даже на бытовом уровне».

«После смерти Ислама Каримова 2 сентября Гульнара и ее дети не появились на похоронах в Самарканде. А будущий лидер страны Мирзиеев, выражая в парламенте страны соболезнования семье Каримова, не упомянул имени Гульнары, как будто у покойного Каримова была лишь одна дочь Лола», — отмечает «Центр-1», подчеркивая, что его источник в СНБ Узбекистана продолжает настаивать на правдивости информации.

Как сообщала Politeka, ранее ряд СМИ со ссылкой на источники в спецслужбе Узбекистана заявили, что Каримова скончалась 5 ноября от отравления и в тот же день была похоронена на кладбище «Минор» в Ташкенте. Аноним утверждал, знает это потому, что был участником процесса захоронения.

В то же время, источник росСМИ, близкий к окружению семьи Каримовых, заверил, что Гульнара Каримова жива.

Напомним, 2 сентября в возрасте 78 лет от инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Временно исполняющим обязанности главы республики назначен премьер-министр Шавкат Мирзиеев.