Беларусь вполне может побить четырехлетний рекорд по поставкам нефтепродуктов в Украину

Как сообщает TUT.BY, такое мнение выразил эксперт, оценивая данные текущего года.

В 2012 году в Украину Беларусь поставила более 4 млн т нефтепродуктов, а за последние 10 месяцев 2016 года на украинский рынок зашли 3,3 млн т.

«Шансы повторить успех 2012 года еще сохраняются, хотя они подпорчены снижением переработки нефти в Беларуси в связи с решением российских властей. Факторов увеличения поставок в Украину в текущем году было несколько, притом как объективного, так и субъективного характера», отметил директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Эксперт подчеркнул, что на рост поставок за первые шесть месяцев повлияло российской эмбарго на поставку дизтоплива в Украину, поэтому российское ДТ заменили белорусским.

В Беларуси нашли, чем заменить российскую нефть

По словам Куюна, 80%-ный рост поставок бензина «главным образом связан с переориентацией на белорусский продукт сети ОККО — крупнейшего продавца бензина в Украине». Нарастили поставки из Беларуси и другие украинские сети.

По итогам 10 месяцев 2016 года доля белорусских бензинов в балансе украинского рынка составила 55%, дизтоплива — 48%.

В то же время, эксперт считает, что в будущем Беларусь будет в меньшей мере присутствовать на украинском рынке из-за постепенного возвращения России.