Украина прошла точку невозврата в путешествии к европейской демократии

Как сообщает Politeka, об этом говорится в статье президента Украины Петра Порошенко, опубликованной в британском издании The Telegraph.

По его словам, прошедшие три года не были «легким путешествием». «Едва ли можно найти другую страну в Европе, или за ее пределами, — пишет Порошенко, которая перед лицом иностранной оккупации будет с нуля проводить масштабные реформы. Не менее уникальным является наш успех в решении обеих проблем одновременно. Начиная процесс реформ с нуля, мы постепенно остановили кровотечение, особенно в отношении экономической ситуации, укрепляя тем самым нашу стабильность».

Президент отмечает на страницах издания, что украинская армия более не слаба благодаря накопленному опыту и помощи США и ЕС, а также храбрости украинского народа. При этом Порошенко напомнил, что «несмотря на многочисленные инициативы Украины о длительном прекращении огня, что наши военные всегда уважали, другая сторона была менее сдержана, намеренно нарушая мир и принося еще больше разрушений и гибели людей в моей стране».

По мнению главы государства, каждый раз, когда звучат выстрелы в Украине, Россия «стреляет себе в ногу», и ей не удалось скрыть правду, ведь в этом месяце Генассамблея ООН приняла резолюцию по правам человека в Крыму. И Порошенко утверждает в статье, что «мы готовим почву для неизбежной деоккупации полуострова».

Не хочет или не может? Почему у Порошенко не получается жить по-новому

«Как говорилось еще в 2014 году, мы вернем Крым обратно в Украину с помощью не войны, а мира», — подчеркнули он, отметив, что крымчан привлекут успехи Украины, «потому что наше путешествие к европейской демократии уже прошло точку невозврата».

Президент также вспоминает «свободные и справедливые» выборы в Украине, стабилизацию экономики «от двойного шока, вызванного нестабильностью и войной», очищение банковской системы, обретение энергетической независимости от России, создание новой полиции и, как он утверждает, ликвидацию старой коррупционной силы; а также прозрачную систему госзакупок.

«Мы отмечаем третью годовщину Революции Достоинства, и мы полны решимости продолжать идти по этому пути…В рамках этих усилий дальнейшая поддержка со стороны наших партнеров имеет решающее значение, будь то для быстрой ратификации соглашения об ассоциации, безвизового режима с ЕС, политической и финансовой помощи Украине, или политики санкций в отношении России», — отметил Порошенко.