Действия агрессивной России на Донбассе похожи на цель большевистской российской империи — уничтожить украинцев, как народ

В этом убежден латвийский историк, депутат сейма Латвии, режиссер фильма «Советская история» Эдвинса Шноре, передает «Радио Свобода».

Свечи, слезы и грусть: киевляне почтили память жертв Голодомора (фото)

«Нынешний российский режим не может без этого, поскольку российская империя не может существовать без Украины, — констатирует эксперт. — И рискуя почти всем, этот режим готов пойти на преступление, чтобы сохранить свою империю, ее цели и идею».

В то же время он отметил, что продолжающие военные действия на востоке Украине свидетельствует о том, что Кремлю до сих пор не удается внедрить свои «имперские планы».

«Вопрос времени, когда Россия потерпит поражение», — добавил депутат.

Говоря о своем фильме Шноре отметил, что после съемок защитил диссертацию, в которой исследовал отношение Запада к Голодомору в Украине.

«Как оказалось, на Западе в то время была информация о Великом голоде в Украине, но реакция была очень пассивной и никто ничего не делал, пока почти в центре Европы уничтожали голодом 7 млн человек. И то, что произошло на востоке Украины в 2014 году — это также одно из последствий Голодомора», — отметил историк.