В Республике Бенин подтвердили факт захвата судна с гражданами Украины и России на борту

Об этом сообщил посол западноафриканской страны в России Анисет Габриэль Кочофа, пишет «ТАСС».

Почему сепаратисты хуже сомалийских пиратов

По ее информации, это произошло вне территориальных вод государства. Также она подтвердила, что кроме украинских моряков в плен попали и россияне.

«По разным оценкам, на борту судна могут находиться до четырех россиян», — отметила российский посол.

В то же время, в консульской службе Министерства иностранных дел Украины заявили, что по состоянию на 17:00 среды 30 ноября, информацией о том, что на борту судна находятся наши сограждане, не владеют.

Напомним, как сообщала Politeka, 29 ноября у берегов Бенина был захвачен танкер Saronic Breeze, на борту которого предположительно находятся граждане Украины и России.

Согласно информации МИД РФ греческое судно под панамским флагом находилось на рейде в территориальных водах Бенина, а на его борту было 18 россиян и двое граждан Украины, сообщает РИА.

В то же время, по данным сайта MarineTraffic, отслеживающего передвижение гражданских судов, рефрижератор Saronic Breeze стоит в 10 км от берега Бенина.

Персонал для работы на судне набирала украинско–греческая крюинговая компания «Центр подготовки моряков». Гендиректор компании Станислав Рень подтвердил информацию о захвате судна. По его словам, панамская компания Star Sea Shipping S.A., которой принадлежит судно, уже занимается освобождением заложников.

«Состояние 18 российских моряков и двух граждан Украины нормальное», — отметил Рень.