В вопросе вывоза из Крыма и Донбасса культурных ценностей на территорию РФ Министерство культуры Украины руководствуется исключительно информацией со СМИ

Об этом Politeka рассказала первый заместитель министра культуры Украины Светлана Фоменко.

«Официально у нас нет никаких фактов вывоза из Крыма или Донбасса в Россию произведений искусства. Мы берем информацию из открытых источников. Так мы узнали о вывозе картин Айвазовского. Мы физически не можем получить данные», — сообщает она.

Поскольку официальный Киев не владеет информацией, он не имеет доказательств вывоза ценных произведений и не может подать в международный суд на РФ. Подобная ситуации с картинами Айвазовского продолжает разворачиваться вокруг дела по «скифскому золоту», которое министерство культуры пытается вернуть из оккупированного Крыма на территорию, подконтрольную Украине.

«Парадокс в том, что украинские крымские музеи судятся не с Россией, а с украинским государством в Амстердамском суде. В публичном пространстве РФ выступает как сторона рассмотрения вопроса, но в юридическом контексте Россия не фигурирует. Министерство культуры сейчас доказывает в суде, что эти музеи не украинские», — рассказывает о состоянии судебного разбирательства по делу «скифского золота» Фоменко.

Первое решение по делу будет в декабре 2016 года, отметила она.

Напомним, летом текущего года 38 картин художника-мариниста Ивана Айвазовского были вывезены из Феодосийской галереи в Третьяковскую галерею.