Россия присоединилась к сделке ОПЕК и обязуется сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки – основная нагрузка по снижению производства ляжет на государственную «Роснефть»

Почему нефтяным странам рано радоваться растущим ценам

Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает Politeka.

Сокращение добычи должно быть пропорционально распределено между российскими производителями, поддержавшими соглашение. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Однако нефтяные компании пока что не предоставили никаких конкретных планов, как именно они будут распределять квоты, говорит партнер аналитической группы Macro Advisory Крис Уифер. По мнению эксперта, основная ноша при имплементации соглашения ляжет на государственную компанию «Роснефть».

Российский эксперт из инвестиционной компании «Ренессанс капитал» Ильдар Давлетшин также полагает, что ноша ляжет на «Роснефть». Компания контролирует почти 50% производства в России и имеет наименьшее количество новых нефтяных разработок, где сократить производство тяжело.

В частной компании «Лукойл» также заявили о поддержке сделки, однако отказались комментировать детали по сокращению производства.

В течение ближайших 10 дней Россия планирует встретиться со странами ОПЕК для согласования деталей сделки.