Киев надеется на диаспору и американского вице-президента

Украинские власти крайне заинтересованы в улучшении отношений с новым президентом США, сообщает Politeka со ссылкой на авторитетное издание Foreign Affairs.

В Киеве надеются, что Республиканская партия, которая исторически разделяет антироссийские взгляды, сможет повлиять на политику своего лидера в Белом Доме. Украинцы помнят, как Трамп восторженно отзывался о Путине во время своей кампании.

Русские идут – британские СМИ об учениях возле Крыма

Через два дня после избрания Дональда Трампа президентом США, Артем Сытник, глава Антикоррупционного бюро Украины, заявил, что его ведомство прекращает расследование дела в отношении Пола Манафорта, одного из близких соратников Трампа.

Хотя в Киеве сказали, что нет оснований вести расследование против американского политтехнолога, подтекст этого заявления был ясен: продолжение расследование дела Манафорта может ухудшить отношения Украины и США.

Официальные лица Украины надеются убедить новую администрацию президента США продлить американские санкции против России, срок которых истекает в марте 2017 года.

Западные страны, 18 ноября, приняли декларацию, где подчеркивалось, что санкции против России преследуют цель принудить Москву соблюдать Минские договоренности. Речь идет о выводе с Донбасса всех иностранных военных и возвращения Киеву контроля над украинско-российской границей.

Для Украины важна не только дипломатическая, но и финансовая поддержка США. 9 декабря Конгресс вынесет на обсуждение законопроект о краткосрочных расходах на будущий год, в котором предусмотрено выделение Украине $952 млн в рамках «противодействия российской агрессии».

Трамп сделает министром соседа по комнате

Если администрация Трампа примет решение урезать эти ассигнования, Киев лишится ключевой экономической поддержки.

На фоне этих опасений Украина всеми силами пытается заручиться поддержкой и других западных стран – Франции и Германии. Киев также надеется, что Париж и Берлин не изменят свою внешнюю политику после возможной смены лидеров этих стран. По мнению Украины, давление и санкции США, стран ЕС — это один из способов усадить Россию за стол переговоров.

В феврале следующего года президент Порошенко планирует совершить визит в Вашингтон и убедить американцев в том, чтобы они продлили срок антироссийских санкций, который истекает в марте 2017 года. Однако если это не удастся президенту Украины, Киев попросит помощи у украинского лобби.

Конгресс сената Украины (The Senate Ukraine Congress) и Дом Конгресса Палаты Представителей (House of Representatives’ Congressional Ukrainian Congress) являются самыми влиятельными организациями в Конгрессе США.

Именно во многом благодаря их усилиям американские законодатели высказываются за поддержку Украины. В Киеве надеются, что членам лоббистских организаций удастся оказать влияние на администрацию Трампа.

Украинские политики связывают свои надежды и с вице-президентом США Майком Пенсом. Губернатор Индианы во время дебатов критиковал Обаму и Клинтон за то, что «их слабая и беспомощная» внешняя политика и попытка сблизиться с Россией привели «к вооруженному вторжению России в Украину».

Если Пенс не изменит своим убеждениям, то Киев может рассчитывать на понимание, как это было с действующим вице-президентом Джо Байденом, который не раз бывал в Украине и часто общается с Порошенко.

В конце концов любые попытки заручиться поддержкой США и их западных союзников являются временными. Киеву необходимо сконцентрировать свое внимание на проблемах коррупции. Многие западные дипломаты уже признаются, что «устали от украинского вопроса». Вот почему Киеву остро необходимо проводить срочные реформы в стране.