На пути решения вопроса об ассоциации Украина-Европейский Союз стоит подготовка Нидерландами предостережений к соглашению, который планируется вынести на обсуждение во время саммита Евросовета, запланированного на 15-16 декабря

Об этом сообщила внефракционный народный депутат Верховной Рады, глава комитета парламента по вопросам иностранных дел Анна Гопко, пишет УН.

По ее словам, если голландская сторона приедет на саммит со своими предложениями и согласует их с ЕС, то это будет означать завершение процесса ратификации СА «Украина-ЕС».

Гражданин соврамши: хит-парад лжи Януковича во время допроса

«Рассчитываем, что на саммите Нидерланды согласуют с Брюсселем решение, которое станет ответом на все выраженные на референдуме и во время дебатов предостережения. Если такое решение будет найдено и согласовано, то соответствующие предложения войдут в законопроект о вступлении в силу закона о ратификации соглашения об ассоциации», — сказала нардеп.

Она напомнила, что Нидерланды планируют внести следующие оговорки: соглашение об ассоциации не дает право Украине на членство в ЕС и не является первым шагом к членству, не предоставляет Украине гарантий коллективной безопасности, не обязывает к военному сотрудничеству, не предусматривает доступ к рынкам труда ЕС и не обязывает финансово поддерживать Украину.

В противном случае, если документ голландцев не будет согласован в декабре, то данный вопрос может быть перенесен на период после проведения парламентских выборов в Нидерландах, проведение которых планируется в марте 2017 года.

«Ратификация с оговорками для Украины — не самый выгодный вариант, но если другого не будет, то мы будем вынуждены соглашаться. Для нас важно финализировать этот процесс до конца года, чтобы соглашение начало работать полноценно», — считает депутат.

Напомним, сегодня, 1 декабря, Евросовет официально подтвердил рассмотрение вопроса о ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации Украины с ЕС на декабрьском саммите.

Ранее президент Украины Петр Порошенко выразил ожидание, что в ходе саммита ЕС 15-16 декабря произойдет сдвиг в вопросе завершения ратификации СА «Украина-ЕС».

Также отметим, что Нидерланды — последняя из 28 стран-членов ЕС, которая не ратифицировала соглашение.