Непризнанная республика Приднестровье владеет достаточным инструментарием для ответа Молдове в случае эскалации

Об этом в своей статье для журнала «Россия в глобальной политике» написал «министр иностранных дел» ПМР Виталий Игнатьев.

По его словам, Молдова при поддержке Украины «всячески ужесточает меры давления на Приднестровье, нарушая прежние обязательства и договоренности».

Игнатьев также утверждает, что у непризнанной республики есть инструменты «для реализации целого спектра ответных мер против интересов Молдовы, которые неминуемо будут задействованы в случае возрастания напряженности конфликта и повлекут за собой дополнительное раскручивание конфликтной спирали».

»Приднестровье — это деревня напуганных и агрессивных глупцов, у которых есть оружие»

К таковым чиновник относит транзит, торговлю, энергетику: «Ежегодно транзитом через территорию Приднестровья проезжает более миллиона молдавских автомобилей, значительная часть торгового оборота Молдовы проходит через приднестровский участок железной дороги, в Приднестровье по-прежнему функционируют десятки молдавских учреждений, молдавская продукция активно продаётся на приднестровском рынке, а вырабатываемая в Приднестровье электроэнергия является, по сути, единственным надёжным источником поставок в Молдову».

В связи с чем «министр» пригрозил «несимметричной реакцией» ПМР на «любые дополнительные искусственные дисбалансы». Но при этом он также призывает Кишинев к взаимовыгодному сотрудничеству.

«Основной вопрос заключается в степени готовности Молдовы к тому, чтобы воспользоваться имеющимися наработками для улучшения ситуации в переговорном процессе, в способности молдавской стороны отказаться от «игры с нулевой суммой» и работать в рамках парадигмы «позитивного мышления и добрых дел», — подчеркнул Игнатьев.