Власти Канады готовятся к притоку мигрантов из Мексики после отмены виз для этой латиноамериканской страны

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Guardian, это происходит на фоне неопределенности в связи с обещаниями нового президента США Дональда Трампа бороться с нелегалами.

С четверга гражданам Мексики не будут нужны визы для посещения Канады. По словам представителя Министерства иммиграции североамериканской страны, этот шаг обещает увеличение мексиканских туристов и бизнес-путешественников.

В то же время, некоторые чиновники рассказали изданию, что опасаются многомиллионного потока мексиканских нелегальных мигрантов, которых может выслать Трамп.

Зима близко: каким будет мир Дональда Трампа?

Визы были приняты в 2009 году после резкого увеличения числа мексиканцев, желающих попасть в страну. И решение было принято предыдущим консервативным правительством. После введения визового режима количество искателей убежища из Мексики резко снизилось – с 9400 в 2008 году до 120 в 2015.

В июне этого года правительство согласилось вновь отменить визовый режим в обмен на увеличение закупок Мексикой канадской говядины. «Этот шаг сделает проще для наших мексиканских друзей попасть в Канаду, и в то же время поспособствует росту нашей экономики и укреплению общества», — заявил тогда премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

В то время, пишет британская газета, мало кто рассматривал возможность того, что Трамп, обещавший построить стену вдоль границы США и Мексики и депортировать миллионы нелегалов, победит на выборах в США.