Избранный президент США в четверг назвал имя нового министра обороны США, который известен как сторонник жесткой внешнеполитической линии

Об этом пишет агентство Bloomberg, передает Politeka.

1 декабря Дональд Трамп во время встречи со сторонниками в Цинциннати заявил, что 26 министром обороны США станет генерал Джейм Маттис. При этом он прямо назвал не имя генерала, а его кличку Бешеный пес.

66-летний генерал сделал карьеру в ВМФ США. Он служил в морской пехоте 41 год и вышел в отставку в 2013-ом. Маттис прошел путь от стрелка в корпусе комендатуры до главы Центрального командования США.

Для того чтобы Джеймс Маттис смог возглавить Пентагон, понадобится дополнительный закон. Поскольку министром обороны США не может быть человек, который в течение последних семи лет был на военной службе. Впрочем, с одобрением проблем не должно возникнуть, поскольку Маттис пользуется большим уважением среди республиканцев.

джеймс маттис Пентагон

Глава комитета Сената по обороне и ведущий внешнеполитический «ястреб» республиканцев Джон Маккейн в своем представлении не скупился на комплименты и назвал Маттиса «одним из лучших военных офицеров своего поколения и экстраординарным лидером, который вдохновляет свои войска».

Трамп ранее уже высоко оценивал способности Бешеного пса Маттиса, называя его «настоящим генералом из генералов».

Эксперты также высоко ценят Маттиса. Военный аналитик Центра стратегических и международных исследований Энтони Кордесмен заявил, что генерал во время командования силами США на Ближнем Востоке «проявил исключительное мастерство в координации сил для совместных военных действий и в создании стратегического партнерства с нашими региональными союзниками». Другие эксперты называют его «одним из наиболее уважаемых военных лидеров поколения».

Маттис является признанным специалистом по делам Ближнего Востоке, где он проработал 30 лет. В то время как Трамп в своей кампании призывал другие страны перенять на себя часть военных усилий США, Маттис, напротив, сторонник более активного влияния Пентагона.

Впрочем, есть у них и точки соприкосновения. Маттис синхронно с Трампом назвал сделку Обамы с Ираном долгосрочной угрозой безопасности на Ближнем Востоке. Также он является сторонником жесткой линии в отношениях с Тегераном.

Стоит отметить, что Маттиса ряд аналитиков также называют нежелательной кандидатурой для России, поскольку генерал в своих комментариях указывал на долгосрочную опасность агрессии Кремля против Украины. Также он указывал на желание президента России Владимира Путина расколоть НАТО.