Государственное агентство лесных ресурсов Украины восстановит земли, которые были повреждены из-за незаконной добычи янтаря на Волыни, Ровенщине и Житомирщине

Об этом сообщила исполняющий обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич, передает Politeka.

Гослесагентство начало проверку в Закарпатье

В четверг, 1 декабря, правительство одобрило постановление о рекультивации лесохозяйственных земель. Сегодня Юшкевич провела по этому поводу совещание с начальниками облуправлений этих областей и исполнителями проекта — представителями «Янтарь Украины» и «Укрбурштин».

«Все, что требуется от Гослесагентства и его терогранов, будет выполнено в срок. Через 20 дней после вступления в силу постановления на сайте Гослесагентства будет опубликована информация о перечне земельных участков, в пределах которых есть части, поврежденные в результате незаконной добычи янтаря, которые нуждаются в рекультивации», — отметила исполняющий обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов.

Следующим шагом станет проведение государственной экологической экспертизы, разработка проекта землеустройства и выполнения работ по рекультивации поврежденных земель.

По словам Юшкевич, после восстановления земли вернут лесхозам и будут насаждать лесными культурами.