Штаб избранного президента США Дональда Трампа озвучил список претендентов на должность госсекретаря

Кабмин Трампа стал богатейшим в истории США

Об этом Politeka стало известно из сообщения телеканала Fox News, который ссылается на старшего советника Трампа Келлиэнна Конуэйя.

На пост госсекретаря США претендуют сразу четыре человека. Это экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, действующий сенатор Роберт Коркер и бывший директор ЦРУ США отставной генерал Дэвид Петрэус.

Митт Ромни, который в 2012 году проиграл схватку за президентское кресло Бараку Обаме, во внешней политике известен тем, что определил Россию как «геополитического врага США номер один». А президента Путина он называл «тираном, мечтающим восстановить Российскую империю».

Если госсекретарем США станет Рудольф Джуллиани, то он в первую очередь обратит внимание Трампа  на борьбу с терроризмом, особенно на Ближнем Востоке. Россию этот кандидат считает одновременно и врагом, и другом, и альянтом, и соперником по некоторым вопросам.

Боб Коркер был владельцем строительной компании в городе Чаттануга и стал мультимиллионером. С 2015 года председатель Комитета Сената США по внешним делам. В ряде интервью жестко критиковал власти РФ, называя президента Путина коррупционером.

Бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус является неординарной личностью. В 2015 году он был осужден условно на два года за разглашение секретной информации США. Считает, что вопрос принадлежности Крыма должны решать политики, а не военные. Заявлял, что Путин стремится возродить Российскую империю и очень боится, что на западных границах России появится развитая демократическая страна (Украина, — ред.) с рыночной экономикой.