Фонд гарантирования вкладов физических лиц привлек для выплат вкладчикам неплатежеспособного банка шесть банков

С 17 июня 2015 года начинаются выплаты вкладчикам банка «Киевская Русь». Средства будут выплачиваться по депозитным договорам, срок действия которых закончился до 31 марта 2015 года (включительно) и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета). Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов.

Общая гарантированная сумма по вкладам в банке «Киевская Русь» составляет почти 2,161 млрд грн, в том числе, в период действия временной администрации планируется выплатить вкладчикам 1,859 млрд грн.

Выплаты гарантированной суммы будут осуществляться через «Укрсоцбанк», ПУМБ, «Кредит Днепр», «Пивденный», «Укрэксимбанк», «Укргазбанк».

Банк, который осуществляет выплату средств, определяется в зависимости от места заключения соответствующего договора вкладчика с банком «Киевская Русь».

Так, в Киеве выплаты будет осуществлять «Укрэксимбанк», банк «Пивденный» – в Киевской, Закарпатской, Николаевской и Одесской областях.

Вкладчиков Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Полтавской областей будет обслуживать банк «Кредит Днепр».

Выплаты в Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Харьковской и Черниговской областях будет осуществлять ПУМБ.

Вкладчикам Львовской и Черкасской областей нужно обращаться в «Укргазбанк», а Винницкой, Луганской, Херсонской и Черновицкой – в «Укрсоцбанк».

Напомним, 19 марта 2015 года Национальный банк Украины признал банк «Киевская Русь» неплатежеспособным, в связи с чем Фонд гарантирования ввел в этот банк временную администрацию.

Банк «Киевская Русь» работает на рынке Украины с 1996 года и входит в группу крупных банков. Основным акционером банка, по данным НБУ, является Виктор Братко.

Всего в рамках процесса очистки банковской системы в течение 2014-2015 гг. НБУ принял 49 решений об отнесении банков к категории неплатежеспособных, из них 16 — в 2015 году.

Отметим, что в 2014 году признаны неплатежеспособными 33 украинских банка. В этом году данная тенденция продолжается. Так, 28 мая Национальный банк Украины признал неплатежеспособным «Украинский профессиональный банк» .

С 10 июня Фонд гарантирования вкладов физических лиц возобновил выплаты вкладчикам ликвидируемого «Кредитпромбанка», которые были приостановлены с 27 мая.

Кроме того, вкладчикам неплатежеспособного «Дельта Банка» за первые два дня выплатили более 750 млн грн.

Для выплат компенсаций вкладчикам банков-банкротов в 2015 году для потребностей Фонда выделят 20 млрд грн.