Членам правящей коммунистической партии Китая настоятельно рекомендуют перестать верить в сверхъестественное

Об этом заявил высокопоставленный и влиятельный в КПК чиновник, передает Politeka со ссылкой на The Telegraph.

Власти Китая начали отбирать у жителей паспорта

Глава Центральной комиссии КПК по вопросам дисциплины Ван Цишань, в частности, заявил, что чиновники и партийцы должны придерживаться учения Карла Маркса, а не духовных гуру, которые проповедуют суеверия.

«Сегодня некоторые члены Коммунистической партии не верят в марксизм-ленинизм, но верят в духов и сверхъестественных существ, — заявил Ван. — Они не верят в организацию, но предпочитают верить «магистрам» (имеются ввиду различные духовные наставники)».

Такое предостережение Ван сделал еще в конце октября во время выступления на заседании консультативного органа, но опубликовано оно было в прессе лишь на этой неделе.

Многих из тысяч чиновников, которые были заключены в тюрьму в рамках широкомасштабной кампании по борьбе с коррупцией, также обвинили в следовании суеверным верованиям.

Директива на веб-сайте партии обещает, что режим будет «жестко наказывать тех, кто использовал суеверие, чтобы навредить национальным интересам, социальной стабильности, жизни людей и их имуществу».

Распространенность таких верований является проблемой для официально атеистической коммунистической партии, поскольку она стремится к модернизации Китая в соответствии со своим собственным брендом марксизма.