Заместитель министра юстиции Анна Онищенко заблокировала назначения 23-летней Анны Калинчук на должность и.о. главы департамента люстрации

Об этом она сообщила в своем Facebook, передает Politeka.

Татьяна Козаченко: Люстрации препятствуют первые лица государства

«Анна Калинчук не будет выполнять обязанности директора департамента, поскольку я категорически против назначения лица, в отношении которого возникла столь негативная реакция общества. Вместо этого в департаменте работает достаточно профессиональных специалистов, которых можно временно, до окончания конкурса, назначить и.о. директора», — написала она.

По ее словам, с 1 декабря по новому распределению обязанностей департамент люстрации координирует Сергей Петухов (занимает должность заместителя министра юстиции по вопросам евроинтеграции — ред.).

Также Онищенко отметила, что для занятия вакантной должности директора департамента по вопросам люстрации соответствии с действующим законодательством объявлен конкурс, во время которого и будет отобрано лучшее кандидатуру на эту должность.

В свою очередь Анна Калинчук в комментарии УП пожаловалась, что ее назначение было согласовано открытой процедурой.

«Провели собрание всего департамента, проголосовали, мне выразили поддержку наибольшее количество лиц и с этой инициативой мы обратились к министру юстиции Павлу Петренко, как к первому лицу министерства. И, собственно, поддержал мою кандидатуру. Причем, именно он объявил на всю страну о моем временном назначении и.о. » — сказала Калинчук.

Она добавила, пока министр юстиции Павел Петренко находится в Панаме на антикоррупционном форуме, вопрос о временном руководителе департамента люстрации остается открытым.

Как известно, 22 ноября Павел Петренко заявил, что Министерство юстиции назначило исполняющим обязанности директора департамента по вопросам люстрации Калинчук вместо Татьяны Козаченко.

23-летняя Анна Калинчук закончила Национальный университет «Острожская академия», работала в адвокатском объединении «Юридическая компания «Капитал», а затем, по приглашению Козаченко — в люстрационном департаменте Минюста.

21 ноября Козаченко уволилась с должности директора люстрационного департамента Минюста.