По словам белорусского политолога Андрея Елисеева, последние несколько месяцев наблюдается очевидная тенденция увеличения в российском медиапространстве количества дезинформационных сообщений о Беларуси

Путин готовит провокацию Украине на территории Беларуси

Об этом пишет Politeka в своей статье «Путин лепит новый образ Беларуси: «хунта» вместо друга».

24 ноября на Первом канале российского государственного телевидения в прямом эфире показали ток-шоу «Время покажет», где активно обсуждался «украинский сценарий» для Беларуси. Аналогичные параллели между Украиной и Беларусью провел еще один российский телеканал «Звезда».

«Такие ток-шоу, как «Время покажет» или программа на ТВ «Звезда» – это лишь верхушка айсберга, – уверен Елисеев. – Например, информационное агентство Regnum публикует ряд откровенно шовинистических материалов в отношении Беларуси. В одном из последних, например, говорится, что белорусы – это ополяченные россияне, а белорусский язык «придумали для постепенного превращения россиян в поляков».

По мнению политолога, есть несколько причин такой внезапной заинтересованности Беларусью со стороны Москвы.

«Эта риторика прекрасно вписывается в официальную идеологему России как «осажденной крепости». В рамках все большей медиаистерии нужны все новые объекты для атак. Мол, все против нас. И не только Запад. И даже бывшие союзники под вопросом» – рассказывает Елисеев.

Кроме того эксперт считает, что таким образом Российские медиа пытаются распространить образ измены, чувство обиды у простого россиянина касательно Беларуси.