В Киеве значительно участились случаи попадания в оборот фальшивых долларов

Суд Киева арестовал фальшивомонетчиков

Об этом сообщает UBR.

Удивительным является тот факт, что фальшивомонетчики начали массово подделывать купюры номиналов в $20, а не сотенные купюры.

«Конкретно о появлении мелких фальшивок сейчас не скажу. Не встречал такого. Но точно знаю, что случаи подделывания валют участились еще с момента введения ограничений и появления черного рынка три года назад. С тех пор количество фальшивок не снижалось, а только росло», — отметил советник председателя правления АБ «Экспресс-Банк» Андрей Львов.

Банкиры утверждают, что ситуация свидетельствует о масштабировании деятельности фальшивомонетчиков.

«Фальшивки по валюте были всегда. В основном по крупным купюрам. Поддельные гривни тоже чаще встречались в номинале 200 и 500 гривен. Но все вопросы по фальшивкам — это не к банкирам. В банковские обменки редко попадают поддельные деньги. Если бы это шло через обменный пункт банка, тогда включается своя процедура, а информация поступает, фиксируется по системе и на уровне Национального банка», — отметил руководитель розничного бизнеса «АгроКомБанка» Игорь Львов.

Часто подделки продают на улице с рук.

«С рук на улице много продают. Также можно напороться на подделки через частные объявления в интернете. Были случаи втиснуть подделки в магазинах с дорогими товарами, под предлогом отсутствия гривни и отсутствием времени на поиски обменных точек», — предупредил Андрей Львов.

Снизить попадания в оборот фальшивых купюр можно благодаря качественной работе службы безопасности в банках.

«Если в банке хорошая служба безопасности, которая контролирует сеть своих обменок, случаи подделок там не встречаются. Но если в банке подразделение безопасности относится к работе ради «галочки» сеть остается бесконтрольной, случаи напороться на фальшивую купюру, могут быть», — отметил эксперт.