В Одессе городские власти собираются запретить продажу крепких и слабоалкогольных напитков в магазинах и ларьках ночью — с 22:00 до 10:00

О намерениях одесской мэрии пишет Odessa.report.

Новые цены на алкоголь: украинцы придумали решение

Данное решение планируют вынести на ближайшую сессию горсовета. Однако в юрдепартаменте горсовета сообщили, что существуют некоторые нюансы, которые могут помешать решению.

В частности, согласно закону, горсовет может ограничить продажу алкоголя только в местах массовых скоплений людей, массовых мероприятий и т.д. Но исполком вправе установить для горожан удобный режим продажи алкоголя, однако такой режим можно ввести лишь при согласии владельцев магазинов, которые вряд ли пойдут на такой шаг.

«Мы попробуем исходить из того, что, если будет внесен такой проект решения, общественные слушания и будут считаться согласием продавцов», — заявила начальник юридического департамента горсовета Инна Поповская.

Как писала Politeka, власти Киева обратятся в Высший админсуд для того, чтобы снова вернуть запрет на продажу алкоголя в столице ночью, который отменил Апелляционный суд.

Как известно, многие юристы, а также Антимонопольный комитет раскритиковали такой запрет, ведь, согласно законодательству, местные власти не имеют полномочий запрещать продажу алкоголя ночью, разве что после договоренности с предпринимателями.

Также это противоречит закону о конкуренции, ведь на заведения для отдыха предложенный запрет ночных продаж алкоголя не распространяется.